Хризантемы и гибискусы украсили двор новой школы в с. Яндаре

10.11.2022

Хризантемы и гибискусы украсили двор новой школы в с. Яндаре

В октябре в рамках профориентационной работы начальник Сунженского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия Татьяна Цукумова побывала в лицее-центре одаренных детей «Олимп». Учебное заведение открыло свои двери для школьников 1 сентября 2022 года в с.п. Яндаре.

Тогда агроном регионального РСЦ рассказала детям о деятельности учреждения и сельском хозяйстве в целом; о том, какие культуры выращиваются в республике. А на практическом занятии ребята под присмотром опытного специалиста смастерили мини парник из пластиковых бутылок для выращивания зеленого лука. Компактные теплички сейчас украшают подоконник школьного кабинета.

Ограничиться оформлением одного только класса Татьяна Николаевна, конечно же, не смогла. И потому погожим ноябрьским днем снова приехала к школьникам в гости, приехала не с пустыми руками. Она привезла в подарок школе кусты хризантемы мультифлоры и саженцы гибискуса – садового кустарника, который будет радовать своими цветами весь сезон.

Казалось бы, прошло одно практическое занятие, а сколько пользы и удовольствия оно принесло участникам мероприятия. Во-первых, специалисты Республиканского РСЦ сделали школе памятный подарок, который будет радовать долгие годы; во-вторых, провели работу по профориентации школьников. И, возможно, кто-то из ребят в будущем выберет профессию агронома и даже станет коллегой сегодняшних специалистов филиала.

Ученики же узнали об осенней посадке растений, получили новые навыки, которые могут применить у себя в саду или огороде. А еще ребята приняли участие в украшении пришкольного двора. «Мы смогли украсить наш школьный двор. Можем гордиться тем, что мы оставили частичку себя в школе», – поделилась впечатлениями от практического занятия воспитанница центра одаренных детей «Олимп» Заира Дзангиева.

 

 



 

Возврат к списку