Пути расширения АПК Ингушетии обсудили участники научно-практической конференции

17.12.2021

Пути расширения АПК Ингушетии обсудили участники научно-практической конференции

Вчера, 16 декабря 2021 года, в г. Сунже состоялась научно-практическая конференция «Пути расширения агропромышленного комплекса Республики Ингушетия», организованная Ингушским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Проходило мероприятие в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева. Работа конференции была разделена на несколько секций: «Агроэкология и богарное земледелие», «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур», «Мелиорация и орошаемое земледелие», «Животноводство», «Плодоовощеводство и картофель».


В работе форума приняли участие ведущие специалисты в области сельского хозяйства, представители органов власти республики и СМИ, гости из соседних регионов. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия представила заместитель руководителя Мариям Мурадова.

Открыл работу конференции приветственным словом к его участникам директор ИнгНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Магомед Базгиев. В своем выступлении он подчеркнул, что развитие АПК республики должно осуществляться на основании двух основных стратегических подходах: модернизация сельскохозяйственного подхода и инновационное развитие сельского хозяйства.

«Под модернизацией мы понимаем приведение существующих технологий и технических средств производства к общемировому уровню, то есть преобразование их в соответствие с требованиями мировых стандартов. Инновационное же развитие – это освоение новых продуктов и новых технологий, основанных на принципиально новых знаниях», – отметил он в своем докладе.


В ходе мероприятия были освещены актуальные вопросы по развитию сельского хозяйства, как важнейшей части экономики региона. Среди прочих вопросов, участниками конференции было отмечено, насколько важно возродить интерес населения к ведению личных подсобных хозяйств, в которых выращивались сельхоз продукты, как для личных нужд, так и для реализации.


Возврат к списку