Ингушский РСЦ через СМИ информирует хозяйства региона о необходимости утилизации тары из-под пестицидов

04.06.2021

Ингушский РСЦ через СМИ информирует хозяйства региона о необходимости утилизации тары из-под пестицидов

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия проводит активную информационную работу по вопросу утилизации тары из-под пестицидов. Вслед за публикациями на сайте и в социальных страницах учреждения, а также совещаниями и семинарами в республиканском Минсельхозе с сельхозтоваропроизводителями региона специалисты РСЦ решили обратиться к сельхозпредприятиям через СМИ.


Начали с радио, и не с одного, а сразу с двух радиостанций. Так, замруководителя республиканского Россельхозцентра Мариям Мурадова выступила в утреннем эфире Национального радио Ингушетии на волне 88.8 ФМ, а главный агроном учреждения Усман Сампиев стал гостем программы на «Россия. Радио Ингушетии» – 101.3 ФМ. В своих выступлениях они отметили, что в 2016 году вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом ФЗ от 29.12.2014 г. № 458 «Об отходах производства и потребления». В соответствии с ним полимерная канистра из-под ХСЗР (химические средства защиты растений) относятся к 3 и 4 классу опасности. Сельхозтоваропроизводители обязаны в течение 11 месяцев сдать такую тару организации, имеющей лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.


Специалисты Ингушского филиала в своих интервью напомнили также и об административной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами. В случае же возникновения вопросов, связанных с утилизацией тары из-под пестицидов, сельхозпроизводителям республики рекомендовали обращаться в региональный Россельхозцентр.

Стоит отметить, что проблема переработки тары из-под пестицидов с каждым годом становится все более значимой. Практика показывает, что сельхозпроизводители утилизируют тару сжиганием, продажей или используют в качестве вторичного сырья. Такие методы утилизации наносят огромный ущерб экологии. Именно поэтому в стране проводится масштабная информационная работа в этом направлении. И надо сказать она дает свои положительные результаты. К примеру, при информационной поддержке РСЦ в 2018 году в хозяйствах страны было собрано 380 тонн канистр, в 2019 – более 456 тонн. А уже в 2020-ом за неполный год объемы сбора составили около 700 тонн канистр.


Возврат к списку