Агрономы Ингушского РСЦ обследовали около 7 тыс. га семенных участков озимых зерновых в Сунженском районе

24.05.2021

Агрономы Ингушского РСЦ обследовали около 7 тыс. га семенных участков озимых зерновых в Сунженском районе

Специалисты отдела семеноводства и Сунженского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия выезжают по хозяйствам района для осмотра отведенных семенных участков озимых культур. Так, было обследовано в ГУП «Осканова» 3650 гектаров посевов. Из них на семенные цели 150 гектаров озимой пшеницы и 120 га озимого ячменя. Остальная площадь – 3380 га – подлежит регистрации посевов.

В ГУП «Карабулакское» было обследовано 600 га озимой пшеницы, на семенные цели из них были отведены 100 га. В ЗАО «Джейрахское» агрономы обследовали 1140 га, из которых на семенные цели отведено озимой пшеницы – 100 га, озимого ячменя – 100 га. В КФХ «Хашагульгов Х.Д.» обследовано 600 гектаров посевной площади, из которой 200 га озимого рапса и 400 га озимой пшеницы.


Такая же работа проделана в ГУП-ОПХ «Нестеровское», где в бригаде «Троицкая» обследовано 939 га. Вся площадь, обследованная в данном хозяйстве, подлежит регистрации.


Специалисты Ингушского РСЦ резюмируют: в настоящее время на обследованных территориях посевы озимой пшеницы удовлетворительны, озимый ячмень – в хорошем состоянии. И, как говорят агрономы, в остальном дело за погодой. Как она будет складываться и в каком положении окажутся сельхоз культуры покажет время.


Возврат к списку