К. Белхароев принял участие в Координационном совете Россельхозцентра

22.05.2021

К. Белхароев принял участие в Координационном совете Россельхозцентра

Руководитель Ингушского филиала Керим Белхароев принял участие в расширенном заседании Координационного совета ФГБУ «Россельхозцентр». Мероприятие состоялось 20 мая 2021 года в Ставрополе на базе краевого филиала Россельхозцентра. В нем приняли участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р. В. Некрасов, директор ФГБУ «Россельхозцентр» А. М. Малько, заместители директора Х. М. Белхароев и Д. Н. Говоров, члены Координационного совета, а также руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» Южного, Северо-Кавказского и ряда других федеральных округов.

Открывая работу Координационного совета, Роман Некрасов подчеркнул важность вопросов, вынесенных на рассмотрение заседания коллегиального органа учреждения – крупнейшей агрономической сети страны. Директор Депрастениеводства обозначил ряд задач для подведомственного учреждения.

Александр Малько в своем докладе отметил о необходимости оптимизации распределения государственного задания филиалам учреждения в соответствии с фактической потребностью АПК Российской Федерации. Он также поднял вопросы оптимизации структуры учреждения, развития внебюджетной деятельности, аккредитации испытательных лабораторий и органов сертификации, обновления материально-технической базы, в том числе по схемам лизинга и др.

О важности и перспективности развития производства биопрепаратов как одного из направлений внебюджетной деятельности учреждения отметил замдиректора Дмитрий Говоров. В продолжение темы с докладами выступили руководители филиалов в Ставропольском крае Белгородской области А. Ю. Олейников и А. А. Севальнев. Они рассказали о производстве жидких биопрепаратов и энтомофагов: трихограммы и габробракона – естественных врагов вредителей.

Вопросы имущественного комплекса учреждения осветил в своем докладе заместитель директора  Россельхозцентра Хамзат Белхароев. Согласно его докладу,  количество зарегистрированных объектов у Россельхозцентра больше, в сравнении с другими подведомственными Минсельхозу России учреждениями, но, тем не менее, в кратчайшие сроки необходимо закончить их постановку на учет. Также он проинформировал присутствующих о закупках и потребности учреждения в основных средствах.

Обсудили в ходе совещания также борьбу с саранчовыми вредителями, в том числе мероприятия, проводимые в субъектах ЮФО и СКФО по этому направлению.

По завершению работы пленарной части Координационного совета, участники выехали в Изобильненский городской округ, где посетили крупные сельхозпредприятия края, с которыми Ставропольский филиал тесно сотрудничает многие годы.


Возврат к списку