Руководитель Ингушского филиала К. Белхароев выступил с докладом на агропромышленном форуме в Назрани

05.04.2021

Руководитель Ингушского филиала К. Белхароев выступил с докладом на агропромышленном форуме в Назрани

Ингушский РСЦ принял участие в Форуме по развитию агропромышленного комплекса Республики Ингушетия. Мероприятие прошло 3 апреля в г. Назрани, организаторами выступили региональный Минсельхоз и отделение партии «Единая Россия».

Программа форума была насыщенной: среди основных направлений, рассмотренных на форуме – развитие агропромышленного сектора, стратегические направления растениеводства и животноводства в регионе. Среди участников собрания Глава РИ М.-А. Калиматов, сенатор от Ингушетии Б. Хамчиев, представители регионального правительства и Минсельхоза, руководители органов управления АПК региона и муниципальных образований, сельхозтоваропроизводители и научные деятели республики.

С докладом о развитии растениеводства в республике выступил руководитель Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РИ Керим Белхароев, который в своем выступлении рассказал об основной деятельности учреждения в области семеноводства и защиты растений. Также он обратил внимание участников форума на новые направления, внедряемые региональным РСЦ.


В частности, руководитель Россельхозцентра по Ингушетии отметил работу филиала по внедрению биологических методов защиты растений – производство габробракона, проведение фитоэкспертизы, листовой диагностики и ПЦР-исследований. Затронул тему сбора, транспортировки и утилизации тары из-под пестицидов. Рассказал, что в 2020 г. филиал получил лицензию на фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных.

К. Белхароев также добавил, что в последние годы значительно улучшилась материально-техническая база учреждения: приобретены самоходные опрыскиватели и другая сельхозтехника, обновлено лабораторное оборудование. По его словам, современная техника и оборудование, а также новые направления деятельности качественно помогают решать задач, стоящие перед филиалом, а значит, будут отличным подспорьем для сельхозпредприятий республики и развития АПК региона в целом.

В рамках форума на территории Дворца культуры, где проходило мероприятие, была организована выставка-ярмарка, на которой местные производители представили свою продукцию. Ингушский филиал представил на ней свою спецтехнику, семена и удобрения под брендом «Россельхозцентр» и многое другое. Стоит отметить, что, по мнению гостей и участников ярмарки, павильон Ингушского РСЦ был самым интересным в плане оформления и представленной продукции.



Возврат к списку