Ингушский РСЦ поможет сельхозпредприятию выращивать в республике здоровую и вкусную клубнику

22.01.2021

Ингушский РСЦ поможет сельхозпредприятию выращивать в республике здоровую и вкусную клубнику

В начале недели договор об оказании услуг заключили Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия и ООО «ТК»Кантышевский». С 2019 года сельхозпредприятие занимается выращиванием клубники в закрытом грунте. Общая площадь теплиц в хозяйстве составляет 1,1 га.


Согласно подписанному договору Ингушский РСЦ будет проводить различные исследования по контролю состояния растительности ягодной культуры: специалисты в лабораторных условиях будут определять потребность растений в тех или иных элементах питания.

Наряду с традиционными агрохимическими методами анализа в региональном Россельхозцентре будет использоваться метод функциональной диагностики при помощи фотоколориметра «Экотест-2020» – портативная лаборатория листовой диагностики растений (ФЭД).


Портативная лаборатория функциональной диагностики растений (листовая диагностика растений ФЭД)  фотоколориметрическим методом анализа. Определение потребности растений в макро- и микроэлементах на основе функциональной диагностики. Эта разработка российских ученых помогает проводить экспресс-диагностику путем измерений фотохимической активности суспензии хлоропластов. Позволяет в течение 40-50 минут определить потребность любых растений в 12-15 макро- и микроэлементах питания и дать рекомендации по проведению корневых и некорневых подкормок.


Это современное лабораторное оборудование поступило в республиканский РСЦ в прошлом году, и, по словам специалистов филиала, этот метод уже заинтересовал многие хозяйства региона. Привлекает аграриев в листовой диагностике то, что этот экспресс-анализ позволяет перед каждой подкормкой растений количественно определить потребность в макро- и микроэлементах и скорректировать питание растений в каждом поле (вплоть до отдельного растения) по азоту, фосфору, калию, кальцию, магнию, бору, меди, цинку, железу, марганцу, молибдену, кобальту, йоду.


Возврат к списку