В Ингушском филиале подвели итоги 2020 года

29.12.2020

В Ингушском филиале подвели итоги 2020 года

Совсем немного времени осталось до нового года, а это значит, что настало время подвести итоги работы за уходящие 12 месяцев. Черту под работой, проделанной учреждением за год, подвели на отчетном совещании «Итоги работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия за 2020 год».

Итоговое совещание в этом году, в отличие от предыдущих отчетных встреч, прошло скромно, при минимальном количестве участников, без приглашения гостей со стороны. Всё из-за непростой ситуации с короновирусной инфекцией. Неизменными остались только обсуждаемые темы: о выполнении государственного задания и плана по внебюджетной деятельности за год и задачах, которые стоят перед филиалом на следующие 365 дней.

Открывая совещание, руководитель филиала Керим Белхароев отметил, что филиалом в срок и в полном объеме выполнено госзадание. Он добавил, что несмотря на возникшие в 2020 году трудности, связанные с погодными условиями и распространением опасной инфекции, филиал сумел оказать, хоть и в меньшем объеме, чем в 2019 году, платные услуги сельхозпредприятиям.

«Как вы знаете бесснежная зима, недостаточное количество осадков весной, засушливое лето и градобитие отрицательно сказались на показателях в работе сельского хозяйства республики, что в свою очередь откликнулось и на нашей работе. Не лучшим образом сказалась на нашей деятельности и ситуация с пандемией. Но при этом мы все с вами постарались и выправили нашу работу с учетом сложившихся обстоятельств», – подчеркнул К. Белхароев.

Затем с докладами о проделанной работе и планами на будущий год выступили замруководителя и начальники отделов. В них говорилось о том, что в 2020 году значительно расширено сотрудничество учреждения с КФХ и прочими организациями – 98. Для сравнения в 2019 году их было 38. О том, что в области семеноводства было проведено определение посевных качеств и исследование на наличие возбудителей болезней и вредителей 40,9 тыс. тонн семян. Определение сортовых качеств проведено на площади 4,6 тыс. га. Выполнено 150 исследований сельскохозяйственных растений на наличие ГМО методом ПЦР.

По линии отдела защиты растений проведен фитосанитарный мониторинг вредных объектов на площади 134,15 тыс.га. в том числе 5,0 тыс. га на федеральных землях. Наблюдения проводились по 31 вредителям, 18 болезням и 25 наименованиям сорных растений. Регулярно проводится мониторинг саранчовых, в том числе приграничные обследования совместно с коллегами из соседних регионов, в частности Чечни и Северной Осетии. Площадь совместного обследования саранчовых составила 1372 га. По республике проводились защитные мероприятия на площади 54,1 тыс. га, агротехнические меры борьбы по защите растений от вредных объектов применены на площади 15,95 тыс.га.          Силами и средствами филиала по Республике Ингушетия проведено обработок против сорной растительности, вредителей и болезней на 10520 га. Внесено удобрений на площади – 3080 га.

В ходе совещания были отмечены и новые направления деятельности филиала, среди которых производство энтомофагов (габробракон), фитоэкспертиза семян, фармацевтическая деятельность в сфере обращения ветпрепаратов, информационная поддержка сельхозтоваропроизводителей по вопросам сбора, транспортировки и утилизации тары из-под пестицидов и др. Поднималась также тема взаимодействия Ингушского филиала с учебными заведениями республики. По словам руководителя Ингушского РСЦ, в 2021 году в работе учреждения акцент будет сделан именно на эти направления.

Завершилось совещание церемонией вручения. Руководитель К. Белхароев вручил Благодарности отличившимся работникам и отделам Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия, юбилейных медалей «250 лет единения Ингушетии с Россией», а также Благодарности за подписью Министра сельского хозяйства России. Всем сотрудникам также были розданы новогодние праздничные наборы.

  


Возврат к списку