Ингушский РСЦ расширяет сотрудничество с Назрановским аграрным техникумом в области практического обучения студентов

21.12.2020

Ингушский РСЦ расширяет сотрудничество с Назрановским аграрным техникумом в области практического обучения студентов

Поделиться со студентами аграрного техникума опытом и знаниями, применяемыми на практике в своей работе, решили специалисты Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия. Как говорится, решили – сделали!

Так, замруководителя Мариям Мурадова вместе с главным агрономом филиала Усманом Сампиевым побывали Назрановском аграрном техникуме им. И. Зязикова. Это старейшее учебное заведение республики с 1930 года готовит специалистов среднего звена в области сельского хозяйства. Встреча со студентами состоялась в актовом зале техникума, прошла она в форме лекции-семинара.

 

О проведении специалистами регионального Россельхозцентра курса лекций по семеноводству и защите растений для студентов НАТ было решено в ноябре текущего года в ходе встречи руководителей филиала и учебного заведения. В дальнейшем также запланировано проведение практических занятий как на базе техникума, так и в лабораториях и на опытных участках Ингушского Россельхозцентра.

А пока специалисты филиала подготовили для своих будущих коллег доклады, в которых детально описывалась деятельность Ингушского РСЦ, направления работы учреждения, а также актуальная информация о наиболее распространенных в регионе вредителях, болезнях и сорных растениях и многое другое. По завершении докладов студенты смогли задать гостям вопросы, касающиеся как растениеводства, так и работы Россельхозцентра по Ингушетии.

«Содержательные доклады зам. руководителя Россельхозцентра по РИ, Мурадовой М. Х. и главного агронома Сампиева У. М. расширили горизонты практических знаний студентов в области семеноводства и защиты с/х растений. Открытый диалог по практическим вопросам студентов показал высокую результативность мероприятия», – написала по итогам встречи на своей странице в Инстаграм замдиректора Назрановского аграрного техникума по производственному обучению Лейла Гамурзиева.

Она поблагодарила гостей за проделанную работу и выразила слова признательности руководителю Россельхозцентра по РИ Белхароеву К. М. за длительное сотрудничество учреждения в области практического обучения студентов.

Стоит отметить, что практическая работа с учащимися НАК проводится специалистами Ингушского РСЦ уже на протяжении нескольких лет. Студенты-аграрии ежегодно проходят на базе филиала производственно-технологическую и преддипломную практики. Что же касается лекций – то их продолжат уже во втором семестре в 2021 году, конечно же, при условии благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе.


Возврат к списку