Мы знаем – саду цвесть!

13.11.2020

Мы знаем – саду цвесть!

Лопата, немного воды и удобрений, наличие желания что-то делать своими руками и садоводческий опыт – этих слагающих, посчитали специалисты Россельхозцентра по Ингушетии, будет достаточно для успешной реализации проекта по закладке небольшого фруктового сада для сунженской второй школы. Посчитали – сделали! Благо всё из списка было у агрономов в наличии. От школьников же требовалось помогать им в посадке растений и учиться сажать деревья в дальнейшем самостоятельно.   

«Фруктовый мини-сад» – так специалисты Ингушского РСЦ назвали практическое занятие с учениками СОШ № 2 г. Сунжи по посадке плодовых деревьев на пришкольном участке. С утра, приготовив всё необходимое для претворения в жизнь «фруктовой» идеи, начальник Сунженского районного отдела Татьяна Цукумова, специалист по связям с общественностью Руслан Боков и ведущий агроном отдела защиты растений Рашид Цуров прибыли в уже родную для Ингушского филиала школу. На её базе региональный РСЦ открыл в прошлом году познавательный уголок «Юный агроном».

Итогом трудового дня стала посадка пяти деревьев: двух сортов яблони, груши, сливы и черешни. После того, как саженцы благополучно рассадили на участке, Татьяна Николаевна – уже в аудитории – провела беседу с учениками для закрепления полученных знаний по азам садоводства, отметив, что результат совместной работы будет виден весной.

Напомним, что это не единственное занятие, проводимое специалистами регионального Россельхозцентра. К примеру, в конце сентября текущего года ребята под присмотром агрономов посадили в школьном дворе луковичные. Так что весной помимо молодых деревьев участок будет украшать цветочная клумба из тюльпанов и гиацинтов.


Возврат к списку