Утилизация опасных отходов: Ингушский РСЦ проводит информационную работу с хозяйствами региона

16.11.2020

Утилизация опасных отходов: Ингушский РСЦ проводит информационную работу с хозяйствами региона

Заместитель руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия Мариям Мурадова приняла участие в совещании главы регионального Минсельхоза Магомеда Гагиева с директорами государственных унитарных предприятий республики. В работе совещания приняли участие также заместители министра М. Албаков и И. Келигов. На встрече помимо прочих тем обсуждался вопрос, связанный со сбором и утилизацией тары от пестицидов.

По данной теме М. Мурадова рассказала собравшимся о работе, которая проводится ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с компанией ООО «Экополе», организованной Российским союзом производителей СЗР и Ассоциацией европейского бизнеса. Так, при информационной поддержке РСЦ в 2018 году в хозяйствах страны было собрано 380 тонн канистр, в 2019 – более 456 тонн. А уже в 2020 г. объемы сбора увеличились почти в два раза по сравнению с 2018 г. и составляет более 624 тонн канистр за три квартала текущего года.

Замруководителя Ингушского РСЦ отметила, что согласно ФЗ РФ № 458 от 29.12.2014 г. «Об отходах производства и потребления» тара из-под средств защиты растений и удобрений относится к 3 и 4 классам опасности. И потому сельхозпроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. Упомянула она также и об административной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами.

В завершение участникам были розданы информационные листы по озвученной теме. В случае же возникновения вопросов, связанных с утилизацией тары из-под пестицидов, сельхозпроизводителям республики было рекомендовано обращаться в Ингушский филиал Россельхозцентра.


Возврат к списку