Что такое фитоэкспертиза и для чего она нужна говорили в эфире Национального радио Ингушетии

18.09.2020

Что такое фитоэкспертиза и для чего она нужна говорили в эфире Национального радио Ингушетии

«Фузариоз», «гельминтоспориоз», «мукор», «протравливание», «фитомониторинг» и еще много других слов, незнакомых простому обывателю, звучало сегодня в ходе утреннего интерактива на волне 88.8 FM. Это сотрудники Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия рассказывали в эфире о работе, проводимой учреждением в полях и не только. И если для простых радиослушателей эти слова ничего не значат, то для работников сельского хозяйства они всегда актуальны, особенно сейчас, в период посевной кампании.

В роли спикеров на Национальном радио Ингушетии выступили руководитель Ингушского филиала Керим Белхароев и начальник Сунженского районного отдела Татьяна Цукумова. Основная тема беседы – готовность сельхозпроизводителей региона к севу озимых.

К. Белхароев рассказал, что в настоящее время специалисты филиала проводят тесную работу с хозяйствами республики по подготовке качественного семенного материала. По его словам, в этом году сельхозтоваропроизводители региона проявляют большую заинтересованность в проведении разного рода анализов. «Здоровые семена – залог здорового богатого урожая, и руководители сельхозпредприятий это понимают», – подчеркнул он.

О важности проведения фитоэкспертизы семян рассказала и Татьяна Цукумова. Ведь фитопатологическая экспертиза семян позволяет определить в лабораторных условиях количественный и качественный состав патогенов, передающихся с посевным материалом. В радиоинтервью она отметила: «Зараженность семян приводит к снижению энергии прорастания и падению всхожести. Посев зараженными семенами влечет передачу болезни на растения в период вегетации и тем самым создает очаги, которые обуславливают инфицирование нового урожая».

Как отмечают специалисты, имея данные о составе возбудителей, степени зараженности семян, можно правильно выбрать протравитель для каждой партии семян. Протравители – это химические вещества для обеззараживания семян, главным образом с целью защиты растений от заражения патогенными микроорганизмами в начале роста и развития. Стоит добавить, что эта работа уже проводится с помощью специалистов Ингушского РСЦ в хозяйствах Сунженского района Ингушетии.


Возврат к списку