Цифровые технологии приходят на помощь аграриям

27.07.2020

Цифровые технологии приходят на помощь аграриям

Как известно, 2020 год в ФГБУ «Россельхозцентр» объявлен Годом цифровизации. Согласно приказу директора А.М. Малько в ФГБУ, включая филиалы и их отделы, проводится повсеместная компьютеризация с обеспечением доступа в интернет. Обновлено или установлено программное обеспечение персональных компьютеров, используются мобильные электронные устройства с выходом в интернет для выполнения госзадания в области защиты растений и семеноводства, а также по другим направлениям.


Обширными возможностями нового программного продукта активно пользуются специалисты отдела защиты растений Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия. В настоящее время фитосанитарный мониторинг вредителей, болезней и сорняков на сельскохозяйственных угодьях проводится ими с использованием смартфонов с GPS-привязкой данных и внесением сведений в программу «Цифровой фитомониринг».

 

Новая программа позволяет оперативно наладить контакты между Россельхозцентром и заинтересованными лицами, в on-line режиме оценить фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур, узнать о видовом составе вредных объектов, а также динамике их развития и распространения на конкретной территории.


Возврат к списку